До какого возраста ребенка возможно его усыновление/удочерение?

• г. Уфа

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Девочке сейчас 16 лет, ее мамы нет в живых. У нас с мужем общих детей пока нет. Хотелось бы узнать, если я оформлю удочерение на дочь мужа и впоследствии у нас с мужем появится общий ребенок, возможно ли будет получение материнского капитала на нашего первого совместного ребенка? До какого возраста ребенка возможно его усыновление/удочерение?

Заранее спасибо,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г. Уфа!

Во-первых, удочерение возможно только до 18-ти лет(ч.2 ст.124 Семейного кодекса РФ);

Во-вторых, Право на материнский капитал имеют также мужчины:

1)являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей(п.3ч.1. ст.3 ФЗ);

2)возникает у отца ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случаях смерти женщины-матери ребёнка либо лишения её родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал и т.д.(ч.3 ст.3 ФЗ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2011г

19:38 моск. вр.