Имеют ли право отказать в трудоустройстве на производство ранее уволенному (6 лет прошло) по ст 58 п К.

• г. Иваново

Имеют ли право отказать в трудоустройстве на поизводство ранее уволенному (6 лет прошло) по ст 58 п К.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя (пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")