Какие именно документы должен или может представить истец подтверждающие, что дом находится в его собственности.

• г. Санкт-Петербург

В суде истцу (государственное научное учреждение) необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на дом в сельской местности. Дело по ст.1102 ГК РФ

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве собственности.

Уважаемая Вера Шуракова, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Вопреки распространённому мнению, что Свидетельство о регистрации права собственности является доказательством Права собственности, в действительности же ЕДИНСТВЕННЫМ неоспоримым ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права собственности является ЗАПИСЬ !!! в Реестре Прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта.

Поэтому получив ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество вы сможете точно доказать зарегистрированное Право собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2011г

20:28 моск. вр.

Здравствуйте!

Основным доказательством наличия права собственности на недвижимое имущество является факт его регистрации. Подтверждающими документами, того, что регистрация права собственности была произведена могут быть свидетельство о праве собственности,а также выписка из единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество.