Отказ работодателя выплатить расчет при увольнении без отработки - какие возможности у сотрудника?

• г. Ярославль

У меня вопрос, моя сестра уволилась из магазина без отработки (с учётом отпуска) ревизию начальник проводить отказался, сейчас набрал других людей, может ли он отказаться выплачивать ей расчет и попытаться повесить недостачу которая будет выявлена за время ее так сказать отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Ув.Анастасия! Расчет при увольнении работника Работодатель ОБЯЗАН выплатить в последний день работы согласно ст.140 ТК РФ. Запомните, удержать недостачу из суммы расчета Работодатель НЕ ИМЕЕТ права! Только по письменному заявлению Работника! Не позволяйте удержать. Пишите тут же заявление директору, требуйте ПОЛНОГО РАСЧЕТА без удержания!

2) При увольнении материально-ответственного лица Работодатель ОБЯЗАН провести инвентаризацию! В присутствии мат. отв.лица. Другого порядка не существует! Если инвентаризацию провели в отсутствие вашей сестры, то доказать ее вину в недостаче НЕВОЗМОЖНО! У меня есть опыт в таких судебных делах. Если будут проблемы-обращайтесь. Назову вам номера статей ТК РФ и другие необходимые документы, которые в вашем вопросе играют главную роль!