Запрос на справку о судимости - законность увольнения работы на маршрутном такси с судимостью, уже погашенной.

• г. Москва

Муж 2 года работает на маршрутном такси, работодатель запросил справку об отсутствии судимости. Судимость была в 2011 году (2 года условно). Она уже погашена. Естественно в справке она будет указана. Работодатель собирается уволить работников с такими справками. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Мария, в данном случае это абсолютно незаконно со стороны работодателя. Нет такого основания при такой работе. Если уволят, то пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.