Проблема с новой кофеваркой - М.Видео отказывается вернуть или обменять после использования - законно ли это?

• г. Волгоград

Столкнулись с такой проблемой, 2 дня назад купили в магазине мвидео кофеварку, первый день все было хорошо, но сегодня она начала подтекать, и не смогла сварить нормальный кофе, пенки крема небыло, а кофе был больше похож на воду. При звонке на горячую линию мвидео мне сказали то что вернуть или обменять я ее не смогу, так как уже ей пользовался, подскажите, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Никита!

Краткий ответ: если Вы приобрели некачественный товар, продавец должен удовлетворить Ваше требование.

Обоснование:

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей"

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

При этом описанный Вами недостаток никак не мог быть выявлен до начала эксплуатации.

Статья 18 Закона предусматривает права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Думаю, что если Вы хотите вернуть товар и получить деньги, лучший способ - принести товар обратно в магазин, указать на недостаток и сослаться на статью закона. Какое требование предъявлять в данном случае - это ваш выбор, а не продавца.

Если откажутся принимать, требуйте письменный отказ уполномоченного лица. Можно снять отказ на камеру мобильного телефона. С этим всем можно будет идти в суд.

Также учтите следующие моменты:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

и

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Наверняка Ваша кофеварка еще на гарантии?

Тогда учтите это:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И кроме того:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 12 Перечня:

Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Не думаю, что Ваша кофеварка - это кофемашина, но это можно проверить, заглянув в сертификат.

Да это правильно пишите грамотную претензию продавцу и вручайте под роспись продавец за свой счёт проведёт экспертизу и если это брак вам вернут деньги.