Риски потери права собственности при покупке приватизированной квартиры - возможность оспаривания приватизации и договора купли-продажи

• г. Брянск

Здравствуйте! Мы собираемся купить квартиру. Квартира была приватизирована 17.09.2014 на одного человека, далее была продана по договору купли-продажи 30.11.2016. Какие существуют риски потери права собственности после приобретения этой квартиры? Может ли быть оспорена приватизация и договор купли продажи предыдущего собственника в настоящее время? Какие документы могут помочь проверить юридическую чистоту этой сделки, помимо выписок из ЕГРН?

Ответы на вопрос (1):

По таким вопросам лучше обращаться к юристам на личную консультацию, в вопросах мало информации, можете потерять и деньги и квартиру, экономя на юристах..

Любая сделка, в том числе приватизация, может быть оспорена, в суде вы можете заявить о пропуске срока давности 3 года, право такое есть

ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. Цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание, нет ли тут каких-либо мошеннических действий.

Покупаю квартиру, сегодня получила документы от собственника. Настоящий собственник приобрел эту квартиру по договору купли продажи от июля 2013 года, за продавца договор подписывало доверенное лицо. Причем у настоящего собственника ни копии доверенности, ни расписки в получении денег нет и получить он их не может, ссылаясь на то, что бывший собственник этой квартиры умер в этом году. Свидетельство на право собственности предоставили мне повторное, где указано что запись в ЕГРП внесена только в апреле 2014 года, то есть спустя год после подписания договора купли продажи. Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

Покупаем в ипотеку квартиру (банк ВТБ 24), хотим самостоятельно проверить чистоту квартиры. На что нужно обратить внимание, если квартира продается 1 собственником на основании договора-дарения от матери дочери, прописано без права собственности двое несовершеннолетних детей, муж и мать собственника. До дарения в 2011 году квартира была приватизирована. И еще один факт, который смущает: мать собственника оформила кредит, будучи еще прописаной в этой квартире. Какие у нас риски? И можно ли довериться банку в нашем случае на проверку чистоты?

Решил купить квартиру, в которой один правообладатель (собственник) 10.09.1974 г.р.Документ-основания: решение суда от 2016 года. Выписка из ЕГРП так же 2016 г. ограничение (обременение) права-не зарегистрировано. Паспорт у него новый получен в 2019 г.Был ли он в браке, об этом отметок в паспорте нет. Может ли сделка не состояться, если на время приобретения квартиры он (продавец) был женат? Как проверить чистоту этой сделки?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру у единственного собственника. Квартира приватизирована. На момент приватизации в квартире вместе с собственником проживали его жена и совершеннолетний сын. Но в приватизации они не участвовали поскольку были гражданами другого государства (бывшей союзной республики). В настоящее время вся семья прописана в этой квартире, жена и сын собственника получили российское гражданство. Существуют ли риски оспаривания собственности квартиры родственниками собственника после ее продажи?

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

В 2012 г. была приватизирорвана квартира на 2-х собственников в равных долях. В 2016 г. после смерти одного из собтвенника право собственности на 1/2 долю умершего переходит второму собственнику. В 2018 г. происходит продажа квартиры. Нужно ли подавать декларацию и оплачивать налог с продажи 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение