Если школьный автобус остановили сотрудники ГИБДД а дети были пристегнуты не все что грозит сопровождающему.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае ответственность предусмотрена для водителя транспортного средства и лица, являющегося в данном случае перевозчиком (с кем заключён договор).

Сопровождающий в данном случае может быть привлечён только к дисциплинарной ответственности по месту работы, если он был официально назначен в качестве сопровождающего группы детей, если была официально установлена его обязанность контролировать соблюдение правил безопасности в транспортном средстве, и сопровождающий был с этой обязанностью ознакомлен, и если за невыполнение этой обязанности предусмотрено соответствующее дисциплинарное взыскание.