Проблемы с оформлением квитанции после смерти мамы - Почему меня не могут вписать и как это влияет на получение компенсации от соцзащиты?

• г. Москва

Умерла мама. Она была вписана как отвественнный квартиросъёмщик. Квитанция приходила на её имя. Прошу оформить на меня квитанцию. Я одна прописана в квартире. Не вписывают говорят после 6 месяцев. Вот все собственники придёте вот тогда и решите кто из вас будет получать квитанцию. Почему сейчас нельзя вписать меня я одна прописана и уже имею треть в собственности. Через 6 месяцев буду иметь ещё треть. Брат проживает в другом доме и там прописан и там собственник будет иметь тоже треть. Законно не вписывать в квитанцию моё имя. Квитанции сдаю в соцзащиту и там мне начисляют компенсацию. А если нет имени на квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, забудьте Вы понятие "ответственный квартиросъёмщик"! Оно уже кануло в Лету лет как 13, извините за тавтологию. Вот этим термином Вы только путаете юристов, которые соглашаются разгребать Ваш элементарный, запутанный до невозможности вопрос. Судя по тому, что у Вас доля, значит, квартира не муниципальная, и никаких там "ответственных квартиросъёмщиков" и рядом не стояло, есть только понятие "собственник". Поскольку Вы лишь вступаете в наследство на долю мамы, то этот вопрос и должен решаться по гражданскому законодательству, в части наследственного права, не ранее 6 месяцев после открытия наследства, либо ранее этого срока, ежели нотариус выдаст ранее этого срока свидетельство о праве на наследство, такое законодательство не исключает, хотя на практике я лично такого не встречал. На бумажке (квитанции) сами допишите своё ФИО, в конце концов, когда Вы платите через платёжные системы, там на бумажке, выдаваемой Вам, всё равно пропечатывается ФИО плательщика. Этого достаточно (для всего и для всех).