Возможность обмена сменами на предприятии - юридический аспект и обоснование.

• г. Вологда

Здравствуйте! У нас на предприятии следующий график работы: день, ночь, два выходных. Вопрос такой. Например, я работаю сегодня день, но мне необходимо взять выходной по семейным обстоятельствам. Вместо меня будет работать человек, у которого завтра дневная смена. Я отработаю за него завтра. То есть мы подменились сменами. Директор считает, что такое юридически невозможно. Прав ли он? Чем ему обосновать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы работаете в режиме гибкого рабочего времени, дни работы и отдыха определяются графиком, утверждаемым работодателем, с которым Вы должны быть ознакомлены за месяц (ст. 103 ТК РФ). Изменения в график (а в описываемом случае речь идет именно об этом) вносятся приказом работодателя, с которым работник также знакомится под роспись..

Самостоятельное определение своего рабочего времени и времени отдыха - это нарушение дисциплины труда, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выход тут - писать заявление на имя работодателя о внесении изменений в график работ, которое он должен рассмотреть и может (но не обязан) по заявлению внести изменения.

С графиком ознакамливают нас за 3 дня до начала месяца. Количество часов в результате подмены не меняется.