Можно ли признать человека недееспособным (болезнь Паркинсона, 83 г.), но инвалидности у человека нет.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Наталья, процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Инвалидность тут совершенно нипричем.

С уважением.