Что делать, если страховая компания игнорирует запрос на подтверждение ремонта после ДТП?

• г. Краснодар

Здравствуйте.

Максим, добрый день! Скажите, пожалуйста, недавно попал в ДТП, я - пострадавший, виновник вину признал. На момент аварии страховки у меня не было. У виновника - ОСАГО. Оформили всё как полагается - европротокол, затем в ГАИ. Изначально пошел к комиссарам, они предложили сумму, которая не совсем меня устроила. Затем пошел напрямую к страховщику виновника - к "представителям" Опоры. Получилось так, что я отдал им все оригиналы, включая европротокол и постановление. Сказали, что рассмотрят в течении 20-ти дней. 20-ть дней прошло (на самом деле, уже прошло больше месяца), меня отправили на осмотр и калькуляцию, на их СТО в моем городе. Осмотр был произведен, мне сказали подождать неделю-две, пока страховая все подтвердит. Прошло уже более месяца, а страховая меня игнорирует. Сейчас требуется только подтверждение страховой, чтобы СТО начали ремонт моего авто. Скажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нерабочие праздничные дни не считаются. Вычтите их и если срок прошел, то обращайтесь в суд;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 26.07.2017)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-201821. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страхового возмещения или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

(см. текст в предыдущей "редакции")