Что делать, если отказали в удовлетворении иска о признании права собственности на здание склада?

• г. Казань

Суть проблемы в следующем:

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1845 кв.м., кадастровый номер № 16:54:180102:550, с назначением земли населенных пунктов, под промышленные предприятия.

На данном земельном участке находится нежилое здание – Склад.

В соответствии с техническим паспортом на здание, выданным по состоянию 27 июля 2017 г. Чистопольским участком межрайонного филиала № 5 РГУП БТИ, расположенный по адресу: РТ, г. Чистополь, ул. Пушкина 133 Д, склад имеет площадь 234,2 кв.м.

Согласно заключению № 87 от 17.08.2017 г. выданному Чистопольским участком межрайонного филиала № 5 РГУП БТИ следует, что работы по строительству нежилого строения, расположенного по вышеуказанному адресу, выполнены в соответствии с требованиями СНиП «Общественные здания и сооружения», паспорту проекта, выданным техническим условиям по инженерным сетям и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Согласно заключению № 286 от 12.10.2017 г. выданному МБУ «Градорегулирование и инфраструктурное развитие» Чистопольского муниципального района РТ, здание – склад по ул. Пушкина 133 Д в г. Чистополь размещен в пределах существующей границы земельного участка и соответствует градостроительным нормам и требованиям СНиП и не нарушает права и интересы владельцев смежных земельных участков.

В ноябре 2017 года я обратился в Исполнительный комитет Чистопольского муниципального района РТ с заявлением в порядке ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ о получении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Согласно ответа руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ Э.Р. Хасанова № исх/А-И-1944 от 17.11.2017 г. мне рекомендовано обратиться в суд, так как выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания склада не представляется возможным ввиду того, что согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведения, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил и право собственности на данную постройку может быть признано судом. Поэтому мы были вынуждены обратиться в суд.

Подали в арбитражный суд исковое заявление о признании права собственности, а нам отказали в удовлетворении иска. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Решение прикреплено к данному письму. Дело №А 65-40409/2017

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день! Вы можете отправить мне по электронной почте исковое заявление и определение? Постараюсь помочь в возникшей ситуации...