Второму ребёнку полтора года можно ли потратить маткапитал на покупку жилья.

• г. Махачкала

Второму ребёнку полтора года можно ли потратить маткапитал на покупку жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Единственный законный вариант использовать до 3-летия ребенка на жилье средства по сертификату, выделенные государством в качестве помощи семьям с детьми в виде маткапитала, — взять на них кредит на покупку жилья или целевой займ под материнский капитал. Согласно пп. 3-3.1 правительственного Постановления, в этом случае деньги можно использовать на такие цели как уплату первого взноса по кредитному (ипотечному) договору и выплату основного долга и уплату процентов.