Как мне можно доказать, что я писала заявление об увольнении?

• г. Великий Новгород

В 2010 году до работала в организации, последние месяцы перестали выплачивать заработную плату и я решила уволиться. Заранее предупредив работодателя и согласовав с ним, написала заявление об увольнении с 10 сентября 2010 года и на работу больше не выходила. Расчет со мной не произвели, а трудовую книжку после на руки выдали только в конце декабря без записи об увольнении. В 2011 году я обратилась в суд с иском о внесении записи об увольнении и выплате компенсации за задержку трудовой книжки. Теперь на суде работодатель уверяет, что никакого заявления об увольнении он не видел и не знает каким образом у меня на руках оказалась трудовая книжка – якобы, я ее выкрала. Грозит, что имеет право уволить меня за прогулы, ссылаясь, что имеет на руках акты, показания свидетелей. Хотя за время моей работы никаких мер дисциплинарного взыскания никогда не применялось. В суде он может представить только липовые документы, составленные задним числом. Бывшие коллеги против руководителя свидетельствовать не будут, так как работают там до сих пор.

Как мне можно доказать, что я писала заявление об увольнении? Имеет ли право работодатель теперь меня уволить по статье за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

За прогулы работодатель теперь уволить Вас не может, т.к. фактически договор прекращен.

Мне кажется, что у Вас мало шансов получить компенсацию, при подаче заявления нужно было подстраховаться и оставить у себя копию с отметкой о приеме заявления.Не очень понятно, почему Вы обратились в суд не сразу, а когда прошло так много времени. Для того чтобы внести запись в трудовую книжку Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы, действительно, работали на предприятии до определенной даты. Можно запросить, например, Пенсионный фонд о предоставлении сведений, по Вашему ходатайству это может сделать суд, но все равно остается вопрос - основание расторжения договора, его подтвердить практически нечем.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.