Отказ в получении материнского капитала на квартиру - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Помогите мне пожалуйста и подскажите, как мне быть в данной ситуации?! Мы жили у родителей супруг, с двумя детьми, сестра супруга с ребенком, все были прописаны по данному адресу! Его мама, сестра и он работают в одной организации... Так как нам не хватает площади на 8 человек, а общая площадь составляет 51,3 кв.м., нам от организации выделили 3-х комнатную квартиру на расширение, общая площадь 66,2 кв.м., Собственник жилья свекровь, но каждый получил свидетельство о гос-ой регистрации права на долевую собственность по 1/8 доли. После оценки квартиры, мы с организацией заключили договор купли-продажи квартиры. Сумму за квартиру, мы обязуемся погасить в течение десяти лет перечисляя ежемесячно на счет организации. У нас свой счет и мы погашаем отдельно, от родителей, у супруга забирают сумму за квартиру из заработной платы. В общем выплачиваем за свои доли. Мы подали документы в пенсионный фонд на распоряжение материнского капитала. Предоставили следующие документы: КОПИИ: ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС-ОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПО 1/8 ДОЛИ, ВЫПИСКА ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ, КОПИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, СНИЛС., ПАСПОРТОВ И СВИД-ВО О РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ, СПРАВКУ ОБ ОСТАТКЕ ДОЛГА ЗА ДОЛИ НА НАШУ СЕМЬЮ, МЕНЯ, ДЕТЕЙ И СУПРУГА. СПУСТЯ МЕСЯЦ ПРИШЁЛ ОТКАЗ, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ, А НЕ СВЕКРОВЬ... НО ПО СУТИ МЫ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ И У НАС У ВСЕХ РАВНЫЕ ДОЛИ И МЫ ПЛАТИМ ЗА НИХ. МЫ ПРОЖИВАЕМ В ГОРОДЕ КОГАЛЫМ, НАШ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ СОГЛАСЕН С ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ И СОЗДАЮТ СВОЮ КОМИССИЮ, ХОТЯ НЕ ДАЮТ ГАРАНТИЮ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. КТО ПРАВ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС.

Ответы на вопрос (1):

ЕЛЕНА, отказ в использовании Вами МК правомерен, При использовании МК в приобретённом жилье, не должно быть регистрации посторонних лиц, кроме членов Вашей семьи, это мать, отец и дети.