Наследование дачного участка - судебное решение по сносу гаража и сарая — законно или нет?

• г. Иркутск

Унаследовали от отца дачный участок. Вне участка через дорогу были построены гараж и сарай 20 лет назад, которые к данному участку не примыкают. Суд постановил снести эти строения наследователю участка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 222 ГК РФ:

""Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи

Соответственно, если Вы являетесь наследниками, лица, осуществившего данную постройку, то в соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

судом может быть определена и обязанность по сносу данных построек.