Наследование дачного участка - судебное решение по сносу гаража и сарая — законно или нет?

• г. Иркутск

Унаследовали от отца дачный участок. Вне участка через дорогу были построены гараж и сарай 20 лет назад, которые к данному участку не примыкают. Суд постановил снести эти строения наследователю участка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 222 ГК РФ:

""Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи

Соответственно, если Вы являетесь наследниками, лица, осуществившего данную постройку, то в соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

судом может быть определена и обязанность по сносу данных построек.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

В СНТ имеется участок. Хозяин участка умер 15 лет назад. Родственников нет, ВООБЩЕ нет. Мой участок примыкает к этому участку. Строений на участке нет. Каким образом можно приобрести этот участок? Какой план действий для этого?

Мои соседи построили (сарай, баню, гараж), частично на моем земельном участке. Самозахват составляет 36 кв. метров. Строения в длинну глухой стеной 32 метра, высота строений более 4 метров. Предписание с Росреестра имеют. При этом соседи подали на меня в суд, что б провести новую межу, по строениям и просят сервитут. Сорай постройки более 15 лет, гараж и пристрой 2010 года. Вопрос, смогу ли я через суд снести все строения, в том числе и сарай.

У мужа и жены есть 2 земельных участка, которые были оформлены по одному на каждого супруга. На одном участке был построен дом и недалеко гараж. Но гараж был построен почти на границе участка. Сейчас они развелись, участки поделили. Вопрос такой: можно ли как то законно и документально договориться с бывшей супругой о том, что она не имеет претензий, что гараж стоит так близко к границе участка чтобы потом с ней проблем не было, либо как узаконить этот гараж (сносить не вариант, гараж хороший, участок где построен гараж в аренде).

Два смежных участка. Мною были построены НА МЕЖЕ три хозпостройки с письменного разрешения собственника смежного участка, и смежником построено два капитальных строений на меже.. После того как смежный участок приобрел новый собственник начались суды. Краснодарский краевой суд признал, что на меже мои не капитальные строения построены не по закону, а его капитальные строения построенные на меже по закону. Мои нужно снести, а его абсолютно все нормально.

Я унаследовал участок земли. На этом участке стоит сарай (хозяйственная постройка), которой ранее пользовался родственник (мой брат), пока земля была еще общая. Пока наследодатель был жив. теперь эта земля стала моей, а сарай остался. Как я могу снести (разобрать этот сарай законно? )

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

На территории участка ИЖС построен гараж с отступом от дороги 1 метр. Ворота гаража открываются на территорию участка. К дороге обращена глухая стена. Администрация района требует перенести гараж на 5 метров вглубь от границы участка. Так как после распределения участков и межевания выяснилось что ширина дороги 8 метров. Дорога не является оживленной трассой. Это дорога между частными домами. Законно ли требование администрации по поводу переноса гаража?

Мною выигран суд о сносе сарая на смежном земельном участке. В процессе исполнительного произаодства выяснилось, что в решении суда указано снести гараж Г 1, который в техпаспорте значится как сарай Г 1. Теперь исполнитель отказывается сносить указанное строение. Как разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение