Приватизация квартиры в Карелии с пропиской в СПб - возможно ли и когда оформить дарственную часть и каковы права брата и матери

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г выписалась из квартиры в Карелии и прописалась в СПб. До 2005 г платила квар. Плату за себя. В 2010 выплачивала долг квар. Платы за жильцов (баб, дед-не родной, брат 16, мама). Сейчас возник новый долг. Поэтому хочу приватизировать квартиру (на себя и брата, баб нет, маму выпишу до приватизации), так как не раз за неё платила. Могу ли я вступить в приватизацию квартиры в Карелии, имея постоянную прописку в СПб. Когда грамотно оговорить оформление дарственной (части квартиры деда) в период приватизации? Если квартиру вообще не приватизировать, то будет ли иметь на неё право брат, мама, которые прописаны там сейчас? Смогут ли они после смерти деда (не родного)-владельца, приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, приватизировать квартиру можно только будучи в ней зарегистрированной. Все сделки с квартирой или долей в квартире можно совершать после оформления права собственности на нее (приватизации). Если квартира не будет приватизирована, то брат и мама будут иметь лишь право пользования данной квартирой. Право на приватизацию сохранится и после смерти деда. участвовать в приватизации будут зарегистрированные в квартире граждане.

Дополнение: выписываться сейчас или нет - решать Вам. Помните, что срок приватизации - до 01.03. 2013 года.