Примерный заголовок - Какое время действительно моё согласие на продажу доли в общей приватизированной квартире? Какие права имеет бывший супруг при продаже доли третьим лицам?

• г. Москва

Я задала на сайте вопрос.

Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о том, что он собирается продавать свою долю в нашей общей приватизированной квартире. Я ответила письменным согласием тому же нотариусу

. уже полгода прошло. Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя.

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЕ СОГЛАСИЕ?

Получила ответы

1.Законом не ограничен срок вашего согласия…

"...Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя. " - да у вас есть все основания для этого.

2 ответ обратите внимание, что в ст. 250 ГК РФ также указано, что уведомленный сособственник не согласие должен дать, а КУПИТЬ в течение месяца.

Какой юрист дал правильный ответ?

Ответы на вопрос (3):

Вам оба юриста дали верный ответ, просто вами неправильно поставлен вопрос изначально, вы не задали своих целей, поэтому вот алгоритм: «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Порядок продажи доли постороннему лицу

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).»