Регистрация земельного участка ИЖС с правом постоянного пользования - получение выписки и рациональность покупки

• г. Брянск

Хочу купить земельный участок ИЖС

Который имеет вид права: Постоянное (бессрочное) пользование от 01.01.1996.

Получу ли я на руки после регистрации выписку, в которой я буду как собственник участка, на основании договора купли-продажи?

И стоит ли вообще покупать данный участок.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком было предусмотрено статьей 20 Земельного кодекса РФ. В настоящее время эта статья утратила силу с 1 марта 2015 года. - принятием Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ. В современном земельном законодательстве больше нет такого вида права.

Ваш продавец должен обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка. Скорее всего ему откажут (за плату - всегда пожалуйста, будем рады) и тогда необходимо обратиться с требованием о признании права собственности в городской (районный) суд. На основании решения суда, зарегистрировать в Росреестре право собственности (Свидетельства о праве сейчас не выдаются. Подтверждением права является выписка из ЕГРП).

Таким образом, у продавца отсутствуют документы о праве собственности на земельный участок и, даже если Вы заключите договор купли-продажи, Росреестр вряд ли пропустит (не зарегистрирует) такую сделку.

Мое мнение - не стоит тратить время, нервы и средства на покупку этого участка, но... в любом случае, решать - Вам.

Желаю успехов!.