Вопрос о возможности получить аванс перед открытием зарплатной карты в условиях исполнительного производства

• г. Москва

У меня есть долг по исполнительному производству и сейчас меня официально трудоустраивают. В течение ближайших 2-х недель для меня должна быть открыта зарплатная карта и переведен аванс. Смогу ли я его получить или счет уже будет арестован судебными приставами? Как быстро они могут узнать об открытии счета и перечислением на него денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана. Наверняка в банке уже есть постановление пристава. Поэтому счет возможно и будет арестован сразу. Но имейте в виду, что все деньги у Вас снять не могут, только 50% согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель никак не знает, что определенный счет, который принадлежит должнику, является зарплатным, или кредитным, или вкладом. Для пристава — это просто банковский счет. И этот банковский счет пристав и арестовывает.

Если, заработная плата будет является единственным источником средств к существованию и вы узнаете об аресте карты, на которую вам перечислят зарплату, незамедлительно обратитесь к судебным приставам и напишите заявление о снятии ареста с указанием причины.