Сокращение на работе - дискриминация по половому признаку или нарушение рабочих прав?

• г. Нижний Новгород

Меня, работающую на полную ставку и специалиста высокой квалификации, сократили на работе (гос. учреждение). Но не сократили людей - мужчин, которые являются внешними совместителями (имеют основную работу на стороне) и выполняют другую, более низкоквалифицированную работу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса. Окончательное решение по кандидатурам при сокращении принимает работодатель. Именно он определяет какие должности сокращать. При несогласии с увольнением вы можете обратится в инспекцию по труду с жалобой либо в суд с иском.