Если срочный трудовой договор заключен на один год с 01.01.2004, то какой день работы будет последним

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на вопрос. Если испытательный срок работнику установлен с 15 февраля 2004 года на три месяца, то какой день будет последним днем испытания - 14 или 15 мая?

Если срочный трудовой договор заключен на один год с 01.01.2004, то какой день работы будет последним - 31.12.2004 или 01.01.2005? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно статье 191 ГК Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии со статьей 192 ГК срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Таким образом, на основании вышеизложенной нормы, срок определенный в три месяца истекает 16 мая. Так как данный день является выходным, то окончание срока будет 17 мая. (Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.)

Если договор заключен на год, а дата его заключения рассматривается как начало течения срока обязательства, то срок начинает течь со следующего дня после подписания договора. Тогда, если договор подписан 1-го, последним днем работы будет 02.01.2005 г.