Выплачивается ли компенсация за неотгуленный дополнительный отпуск по собственному желанию в 2016 и 2017 годах (Чернобыльский отпуск) - факт или миф?

• г. Москва

Добрый день. Интересует вопрос: выплачивают ли компенсацию при увольнении по собственному желанию за дополнительный не отгуленный отпуск (2016 и 2017 года). (чернобыльский отпуск). говорят что по законодательству за этот отпуск компенсации нет, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в Вашей организации локальными актами предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск - то при увольнении, в случае, если работник его не использовал - обязаны выдать компенсацию.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.