Компенсация за отпуск - перенесется ли ее на новую должность?
199₽ VIP

• г. Киров

Ситуация такая,. За 2018 год у меня остался отпуск на 2 недели. Сказали что компенсация будет при увольнении из организации. В 2019 году меня хотят перевести на другую должность в этом же отделе но посредством увольнения. Одним днем уволили по собственному желанию вторым приняли. Компенсацию за отпуск который должен был быть в 2018 году платить не хотят говорят он перенесёт я на новую должность. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если через увольнение, то компенсацию должны были выплатить согласно ст.127 Трудового кодекса РФ. Переноса ее на новую должность нет. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если был факт увольнения со старой должности. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Не факт что за вами сохраниться неотгулянный отпуск в связи с тем, что вас уволили и снова приняли. Могут отказать при увольнении на этом основании. Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации.

Вы сможете в упрощенном порядке взыскать с работодателя компенсацию за отпуск, подав мировому судье заявление о вынесении судебного приказа на основании ст. 122 Трудового кодекса РФ. Судебный приказ является одним из видов исполнительных документов, на основании которого с работодателя принудительно взущут в Вашу пользу компенсацию за неиспользованный отпуск.

Нет, не так. Компенсация за неиспользованные отпуска должна быть выплачена в день увольнения независимо от того принимаетесь Вы на работу снова в этой же организации или нет. За задержку выплаты работодатель несет ответственность в виде процентов за задолженность за каждый день просрочки.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Добрый день! Если на другую должность Вы перешли через увольнение, то в соответствии с ст. 127 ТК РФ работодатель должен был выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

На новой должности отсчет отпуска у Вас начнется по-новому, с даты приема на работу в указанной должности. И в отпуск Вы пойдете не ранее, чем через 6 месяцев как при предоставлении отпуска в первый год работы.