О лишении аккредитации факультета юриспруденции - правомерность, регламентация и возврат оплаты за обучение

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Мой сын учится на втором курсе в ВУЗЕ на факультете юриспруденция. Вчера вышел приказ о лишении этого ВУЗа аккредитации осуществлять деятельность по юриспруденции. Предлагают остаться здесь же. Только диплом будет об окончании негосударственного факультета. Других вузов. Правомерно ли это? Чем регламентировано и чем можно руководствоваться? Куда писать жалобы или заявления? Оплата за обучение? Требовать возврата средств?

Ответы на вопрос (2):

Вуз обязан перевести в другой ВУЗ с аккредитацией. Они просто не хотят лишаться дохода.

Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 октября 2013 г. N 1122 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки"

Договор с данным вузом расторгается, оплата возвращается по факту оказанных услуг.

Добрый день. Вам необходимо открыть договор, заключенный с вузом и внимательно ознакомиться с ним, Для возврата денежных средств необходимо написать претензию в ВУЗ. Думаю, что придется подавать иск в суд.