Анализ ситуации - Проблемы с отцом в семье и возможные выходы

• г. Москва

У нас своя 2 хкомнатная квартира в кооперативном доме. Мать, отец и сын.

Отец - дебил (в переносном смысле). Никогда не давал деньги жене на обеспечение сына, жадина. Раньше любил выпить, теперь вроде перестал. С 1995 до 2008 не имел постоянную работу, теперь устроился работать учителем в школе.

Но толку от него никакого - приходит с работы в 12:00, остальное время или лежит на диване (вообще он лежачий тип), или сидит за компом, или гуляет. Всю свою зарплату оставляет себе (квартиру к счатсью оплачивает), на образование сына, на продукты, одежду и т.д. ничего не дает и никогда не давал.

Очень неприятный, скользкий человек, всегда только думает о собственной выгоде, плевать на сына и жену. Короче, просто занимает место и мешается. Но проблема в том, что квартира зарегистрирована на него, куплена в браке, он хозяин квартиры.

Сын прописан тут же, жена - в другом месте. Вопросы

1). Сыну 21 год. Можно ли с мужа что-то взыскать за те 18 лет (до совершеннолетия), которые он не обеспечивал сына? Из свидетелей такого необеспечения - только родные (дед с бабушкой).

2). Как можно законно избавиться от него? От него никакого толку - только мешается и отравляет жизнь. Живет только ради себя - с такой жизненной позицией надо жить одному. Может, какие лазейки в законе.

Все - сын, жена, дед с бабушкой - против него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

1.Ничего взыскать с него Вы не сможете. Так как алименты у нас можно взыскать только до 18 лет.

2.Если квартира куплена в браке, то может ее поделить его жена, через суд.