Сотрудник принес справку что была судимость по статья 241 часть 1 работает в образовательном учреждении. Может ли?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте!

Сотрудник, имеющий такую справку, была осуждена по ч. 1 ст. 241 УК РФ, за деяния по организации занятия проституцией другими лицами, или за содержание притонов для занятия проституцией либо систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Данный состав преступления, предусмотрен Главой 25 УК ПФ, в которой размещены все преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. Согласно ст. 351.1 и ст. 331 Трудового кодекса РФ, лица имеющие или ранее имевшие судимость за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, не допускаются к педагогической деятельности в сфере образования.

Данная сотрудница не может работать в образовательном учреждении. Она должна быть уволена по инициативе работодателя по пункту 13 ст. 83 Трудового кодекса.