Как поступить, если гражданский муж требует оформить половину дома на себя после заключения брака?

• г. Казань

Мы построили с гражданским мужем дом на моем участке, оформлен он б на меня. В прошлом году брак мы зарегистрировали и муж теперь требует оформить половину дома на него, а я не хочу, так как у него от первого брака есть двое детей. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На земельный участок Ваш муж претендовать не может, а что касается 1/2 части дома-теоретически, у него есть на это право. Если бы в момент регистрации права на дом вы находились бы в зарегистрированном браке-раздел происходил бы по Семейному кодексу РФ - ваше имущество считалось бы совместно нажитым, но в конкретном случае, раздел будет происходить по Гражданскому кодексу РФ.