Вероятность положительного результата при подаче на признание себя банкротом при наличии кредитов, поручительства и недвижимости.
199₽ VIP

• г. Якутск

Хочу подать в суд на признание меня банкротом. Какова вероятность положительного решения если:

- не плачу по кредитам в течение 1.5 лет (не было возможности т.к. огромная закредитованность, была в декрете, маленький доход)

- являюсь поручителем по кредиту на сумму около 600 тысяч. Исполнительный лист по этому кредиту на 50% был направлен на мою работу во время моего декретного отпуска и т.к. дохода у меня не было, не было и отчислений по исп. листу. С работы я уволилась. Собираюсь устроиться на новую работу.

- имею двух несовершеннолетних детей и воспитываю их одна (мать одиночка)

- имею в собственности 1/2 квартиры 28 кв.м. (единственное жилье)

- не имею недвижимости и транспортных средств

- за последние 6 месяцев не приобретала ничего дорогостоящего

- два года назад продала машину за 200 тыс

- общая сумма по всем моим кредитам включая кредит по которому я являюсь поручителем составляет около 1 300 000 р.

- на моих счетах нет средств.

Каковы шансы что меня признают банкротом? Не.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день, при наличае просрочек шансы у вас хорошие, исходя из сумму, основания для признания вас банкротом имеются

Обращайтесь в арбитражный суд с иском и наймите арбитражного управляющего

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Неплохие шансы. Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

---шансы примерно равные. Как по признанию вас банкротом, так и по обвинению в мошенничестве в сфере кредитования. (зависит от обстоятельств по делу) Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если нет никакого имущества и возможности погашать задолженность даже при наличии рассрочки или отсрочки, то вероятность того, что вас признают банкротом очень высока в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)". Однако на процедуру нужно будет еще тысяч триста приготовить, а после банкротства вы уже скорее всего никогда не сможете взять кредит. Так что при вашем долге я бы не советовал это делать. Банкротство эффективно только при наличии очень больших долгов, ну хотя-бы начиная от 4 миллионов.

Спасибо. Вместо адвоката будет финансовый управляющий? Или адвоката тоже надо нанимать?

Здравствуйте.

Это зависит от ваших познаний и способности самостоятельно подготовить заявление на банкротство вместе с необходимым пакетом приложений.