Как заполнять 3-НДФЛ после передачи доли в уставном капитале ООО в натуре в 2017 году?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нужно ли мне в 2018 г. заполнять 3-НДФЛ (и соответственно оплачивать), если в 2017 г. я вышел из ООО по соглашению о передаче в натуре имущества в счет оплаты действительной стоимости оплаченной доли в уставном капитале Общества. Номинальная стоимость доли 110 тыс. руб., (куплена в 2002 г.). Действительная стоимость доли 3000 тыс. руб. (выдано в натуре-частью здания)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Главное, чтобы в Уставе ООО была предусмотрено выплата доли имуществом.

Соответственно, решением участников ООО регламентируете выплату доли частью денежными средствами, часть — имуществом по балансовой стоимости (стоимости приобретения).

При выплате доли что деньгами, что имуществом (его стоимости) исчисляете и уплачиваете НДФЛ — 13% (см. ст.224) как налоговый агент (см. ст.226 НК РФ).

Освобождений по ст.217 НК РФ я не имеется. Желаю удачи. В.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да, на вас распространяется это правило, по заполнению 3-НДФЛ и оплате налога. Так как положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ, применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 год Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, Вам нужно заполнить декларацию, заплатить налог. Ст. 217 НК РФ не предусматривает оснований для осовобождения от этой обязанности в Вашем случае.

За непредоставление декларации может быть ответственность, также как и за неуплату налога. Поэтому не советую усугублять ситуацию. Лучше минимизировать свои риски. Подать декларацию.

Да доход от продажи доли вы должны задекларировать, В этой ситуации организация не является налоговым агентом по НДФЛ п. 2 ст. 226 НК РФ. Поэтому вам нужно оплатить данный налог самостоятельно

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 25.10.2017) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

Здравствуйте. По вашему вопросу могу сообщить следующее. В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества, налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

По общему правилу ООО выплачивающая доходы физическим лицам, признается налоговым агентом по уплате НДФЛ п. 1 ст. 226 НК РФ. При выплате доходов она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Но при выплате доходов в натуральной форме организация не имеет возможности удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ общество обязано не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В таком случае, согласно пп. 4 п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно уплачивают налог с сумм, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, и представляют в налоговый орган декларацию.

.подскажите тогда - как правильно рассчитать налог, что я могу взять в затраты для уменьшения налогооблагаемой базы?

В затраты Вы тут ничего не возьмете. Налог нужно будет заплатить с суммы сделки. В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества, налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из существующих цен.