Как подать иск в случае задержки зарплаты, незаконного увольнения, причинения морального вреда и отказа в предоставлении трудовой книжки и расчетного листка - образец искового заявления

• г. Санкт-Петербург

Кто может подсказать при опаздании зарплаты, при не правамерний увольнении, при морального вреда, при не предоставлении трудового книжки и расчетного какой иск надо написать? Образец есть токое?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Образца нет. Если неправомерно уволили, иск о восстановлении на работу и взыскании заработной платы _ срок для подачи в суд 1 месяц со дня увольнения. По зарплате и удержании трудовой отдельный иск.

Здравствуйте Артак! Конечно в интернете есть образцы готовых документов... Или Вы можете обратиться к любому юристу и Вам составят но это увы ПЛАТНО!

С уважением, Сергей Фесенко.

Сколько стоит приготовления иска?

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса Ваши требования будет звучать что-то вроде этого: Признать незаконным и отменить приказ № такой - то от такого - то числа об увольнении по такому то основанию

Восстановить в должности такой-то с такого-то числа

Взыскать заработную плату за время вынужденного прогула в таком-то размере рубля

Взыскать недоначисленную и невыплаченную заработную плату (или за переработку) за такой то период в таком-то размере

Взыскать неустойку за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере

Взыскать в счет компенсации за неиспользованный отпуск рублей

Взыскать в счет компенсации морального вреда рублей

Взыскать в счет возмещения судебных издержек на оплату услуг представителя рублей

Каждое требование должно быть обосновано нормой права и подтверждено письменными доказательствами. Перед подачей иска сначала направляется запросна предоставление документов работодателю, потом досудебная претензия. Это сложная категоря дел в плане подготовки иска для подачи в суд. Такие иски и сопровождение по ним стоят дорого. Сколько именно - у каждого юриста свои расценки.