Несет ли наказание по законодательству покупатель, который при возврате купленного некачественного товара говорит

• г. Москва

Несет ли наказание по законодательству покупатель, который при возврате купленного некачественного товара говорит, что расскажет другим покупателям о том, что товар некачественный, отпугивая таким образом потенциальных покупателей.

Ответы на вопрос (1):

Он высказывает свое мнение, поэтому никакой ответственности он не несет. Ответственность предусмотрена только за клевету в средствах массовой информации, либо когда она становиться известной неопределенному кругу лиц.