Житель Архангельской области борется с беспределом безнаказанных собак - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в г. Сольвычегодск Архангельской области. Мои соседи постоянно отпускают собак на самовыгул. Собаки облаивают прохожих, кидаются, могут выхватить из рук сумку или пакет. Страшно выходить на улицу, особенно в вечернее время. КоАП Архангельской области наказание за это не предусмотрено. МОжно ли как-то наказать хозяев собак?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо, на мой взгляд:

1. по каждому случаю агрессивного поведения собак, писать заявления в полицию. Пусть отказывают в возбуждении уголовного или административного дела, но факт будет зафиксирован.

2. после каждого случая. Обращайтесь в больницу с жалобами на испуг, нервные срывы и т.п. пусть назначают лечение.

3. собрав документы от полиции и от врача подавайте иски о возмещении морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Наверняка в законах Архангельской области есть тот, который регламентирует содержание животных и выгул собак.

Два три иска тысяч на 20 приведут соседей в норму.