Исполнение указаний апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела судом первой инстанции

• г. Хабаровск

Скажите обязан ли суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела исполнить те указания суда апелляционной инстанции при отмене предыдущего решения суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да указания суда апелляционной инстанции являются обязательными к исполнению при повтроном рассмотрении дела.

Доброго времени суток!

Статья 328 Гражданского процессуального кодекса РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом, апелляционный суд не имеет полномочий направлять дело на новое рассмотрение.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, такие полномочия предоставлены суду кассационной инстанции:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

При направлении дела на новое рассмотрение, суд первой инстанции безусловно учитывает "указания" вышестоящего суда, дело рассматривается, что называется, с самого начала.

Пункт 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Желаю успехов!