Моя бабушка репрессирована. Но её нет в живых. На что я имею право?

• г. Хабаровск

Моя бабушка репресирована. Но её нет в живых. На что я имею право?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, для внуков никаких льгот не предусмотрено. Действие федерального закона № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. распространяется в том числе на детей репрессированных граждан – тех, кто находился вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Тех, кто остался в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также тех, чьих родителей расстреляли или они умерли в местах лишения свободы и были реабилитированы посмертно.