Вопрос о способе расчета задолженности по алиментам - средняя заработная плата России или минимальный оклад?

• г. Владимир

Добрый день юристы. Бывшая жена задним числом каким то образом подала иск на алименты в 2008 году. Мне никаких бумаг не приходило. Сейчас мы в разошлись и она как то сложила все эти сроки и с меня требуют за 10 лет! мы пробуем отозвать тот приказ 2008 года, а потом будем подавать гражданский иск об отмене задолженности. Но вопрос такой, может кто подскажет ибо разнятся данные. Как именно судебный пристав должен был считать задолженность по средней зарплате России или все же по мин окладу или по какому еще другому способу? Проживаем мы г Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Задолженность по алиментам (при отсутствии сведений о доходах) рассчитывается по средней заработной плате по РФ за расчётный период. Возражайте против требований бывшей супруги, у ва есть все шансы снизить размер задолженности.

Вам в помощь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Не могла подать задним числом иск, т.к. он рассматривается с участием всех заинтересованных лиц.

Напишите заявление в суд на ознакомление с материалами дела, их фотографированию, получению судебного постановления и уже от этого будете предпринимать свои действия. Постановление пристава о возбуждении ИП получите, постановление о расчёте задолженности по алиментам. Даты получения ставим фактические, т.к. от них у вас пойдёт 10 дней для обжалования. Исчисление сроков в ИП посмотрите в ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве". Даже приставы порой не знают когда заканчиваются сроки.

Пишите, если нужна помощь.