Ситуация с наследством - отказ в заключении договора аренды и требование оплаты задолженности. Как поступить наследнице?

• г. Санкт-Петербург

Инвалиду на праве собственности принадлежал гараж, расположенный в городской черте, земля же под гаражом принадлежит местным органам власти (на основании Распоряжения главы администрации инвалиду в 2005 году был предоставлен земельный участок под гараж на основании договора аренды). Согласно доп. соглашению к договору аренды, инвалид был освобожден от уплаты арендных платежей, основанием для освобождения послужили Закон О плате за землю ст. 12 от 1999 г. и постановление правительства СПб № 1561 от 14.09.2004 О методике определения арендной платы за земельные участки + справка об инвалидности.

Инвалид умер (в 2009 году) , его супруга вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и предприняла меры по вопросу заключения договора аренды на земельный участок с местными органами власти (подала заявление о заключении договора аренды). Наследницей было подано заявление в управление недвижимого имущества соответствующего района города, начался процесс согласования с др гос органами по вопросу предоставлению земли в аренду, однако был получен ответ, в котором содержалась информация о том, что в заключении договора отказано, поскольку наследница не является инвалидом, также указывается на то, что наследница должна освободить занимаемый земельный участок и произвести арендную плату за фактическое пользование земельным участком с апреля 2010 по июль 2011, причем арендные платежи составили около 400.000 руб.

Как поступить наследнице в сложившейся ситуации?

Обязана ли она оплачивать задолженность по арендным платежам за фактическое землепользование, если авто она не имеет, договор аренды с ней не заключен?

Как доказать, что она не пользовалась гаражом и соответственно земельным участком?

Имеет ли она право на льготы?

Ответы на вопрос (1):

Дарина, нужно анализировать ответ управления недвижимости и правоустанавливающие документы на гараж и землю, без этого дать однозначный ответ по вашей ситуации нельзя.

Приходите на консультацию - посмотрим, что можно сделать в Вашей ситуации.