Квартира куплена в браке, оформлена на мужа и репёнка, но есть ещё реп от первого брака на что он может претендовать?

• г. Ярославль

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа и ребёнка, но есть ещё реб от первого брака на что он может претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Добрый день!

Ребенок вашего мужа от первого брака является его наследником первой очереди.

Соответственно, если не будет завещания, то доля в квартире вашего мужа (будет наследоваться в равных долях его наследниками первой очереди: детьми (в т.ч ребенком от первого брака) , супругой и родителями.

Но, доля, которая оформлена на вашего мужа является вашей совместной собсвтенность 1/2 из нее ваша супружеская доля, остальное его наследство.

Если ребенок на момент смерти мужа будет несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю, даже, если будет завещание.

[iС]татья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/i]