Я уехала в краевую больницу предупредив начальника но не написала заявление приехав через 2 недели мне сказали

• г. Ужур

Я уехала в краевую больницу предупредив начальника но не написала заявление приехав через 2 недели мне сказали что я не работаю больше здесь на вопрос каким числом писать заявление шеф мне ответил в день ревизии я всё же написала заявление передала через напарницу прошло ещё 2 недели теперь начальник говорит что заявление моё не видел меня не видел и если я не подпишу накладные за месяц что я не работала он уволит меня по статье оставление рабочего места правомерно ли это и как мне себя защищать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В описанной ситуации действия работодателя неправомерны, т.к. расторгнуть с Вами трудовой договор по своей инициативе (иными словами - уволить за прогулы) работодатель может лишь в случае отсутствия уважительных причин отсутствия на рабочем месте. Причем, отсутствие уведомления работодателя об этом каким-либо фактором, влияющим на его права, не является, главное - уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте.