Потерян кормильце - Полагается ли пенсия гражданке России, потерявшей мужа жителя Турции?

• г. Москва

Zdrastvuyte, ya grajdanka Rossii, est rebenok 2.5 let, toje grajdanka Rossii, pohoronila muja 1.5 goda nazad.muj bil grajdsnin Tursii.brak dil oformlen ofisialno.polojena li mne pensiya po poteri kormilsa? Spasibo

Ответы на вопрос (1):

Муж в Росси работали получал заработную плату, был застрахован?

Если нет, то нет.

Это же страховая пенсия по потери кормильца, то есть от страховых отчислений.

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.