Как увеличить сумму алиментов для ребенка-инвалида, если бывший супруг не помогает и я самостоятельно оплачиваю совместно взятые кредиты?

• г. Красноярск

У меня ребенок инвалид. Получаю алименты на него, но кроме этого бывший супруг не помогает. Я плачу кредиты взятые совместно, но оформленные на меня. Как увеличить сумму алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы можете в порядке положений СК РФ подать на алименты на свое содержание:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте Елена. Если ваш муж выплачивает алименты в процентном соотношении, и оно меньше прожиточного минимума, установленного на ребенка в красноярском крае. Вы можете подать исковое заявление о назначении вам алиментов в твердой денежной сумме, в красноярском крае это чуть больше 10 тысяч рублей в месяц. Но для этого вам надо будет доказать суммы расходов на ребенка (чеки на все расходы - одежда, посещение секций, факультативов, курсов и чеки на продукты, сколько у вас получается). Это будет доказательной базой в суде. Что касается кредитов, которые вы платите здесь вопрос касается иска о разделе совместно нажитого имущества и он практически не имеет отношения к размеру алиментов. Если с момента развода прошло не более трех лет вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать обстоятельства что были кредиты взятые совместно в браке и в таком случае суд должен принять решение о разделе платежей по кредитам.