Нужна ли прописка Нижегородской области для работы или постановления научет биржы труда?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Я живу в Алтайском крае, планирую переехать в Нижегородскую область. Подскажите, пожалуйста, мне нужна будет прописка Нижегородской области для работы или для постановления научет биржы труда. Или можно будет устроиться на работу с пропиской Алтайского края? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу или ухудшить в связи с этим ваши условия труда.

Нет никаких нормативных и законодательных актов, где указано, что работодатель обязан осуществлять контроль за соблюдением работника правил регистрации, следовательно, отдел кадров или служба по управлению персоналом также не должны этим интересоваться.

Не для кого не секрет, что не всегда законы осуществляются на практике. Естественно, работодателю нужна подстраховка, поэтому он требует при приеме на работу временную регистрацию. Руководитель прекрасно понимает, что если у его сотрудника нет временной регистрации, то его могут в любой момент задержать, оштрафовать или если тот набедокурит и потом потеряется, ищи его свищи, спрашивать будет не с кого. То есть в случае чего у организации будут проблемы, хотя де-факто требования по предъявлению штампа о регистрации предъявлять нельзя.