Хочу подать на раздел имущества.

• г. Златоуст

В браке была куплена машина. Хочу подать на раздел имущества. Только боюсь что ответчик скажет что ему подарили родители, но никаких документов не было о дарении или что они дали в долг, мне придеться как то доказывать что я давала на машину, еще у меня к тому времени и у него дохода официального не было.

Ответы на вопрос (4):

Елена, в органах ГИБДД имеются сведения, на основании чего был поставлен на учет автомобиль, в частности, там должен быть или договор купли-продажи, или справка-счет. Все имущество, приобретенное в период брака считается совместно нажитым и второй супруг, если считает, что это не так, должен доказать это в суде.

Елена, однозначно ответить невозможно. Ваше право-обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, нажитого в браке, в том числе и машины. Право вашего мужа,-отстаивать свои интересы, и доказывать в суде, что машина приобретена на денежные средства, НЕ являющиеся совместно нажитыми в браке. В такой ситуации важно, кто первый подаст в суд. Если есть дополнительные вопросы,-обращайтесь лично.

Здравствуйте Елена!

Как правило суд не принимает во внимание такие документы от ответчиков. Но в случае чего возможно будет провести экспертизу на предмет определения даты написания расписки или договора.

Елена, шансы есть, если авто приобретено в период брака, факт приобретения не на средства семьи нужно доказывать документально. А вам доказывать ничего не нужно.