Поломанная ручка на сэндвичнице - возможно ли сдать по гарантии?

• г. Омск

Здравствуйте, приобрела сэндвичницу, гарантия действительна на нее еще, при приготовлении сэндвичей треснула и отпала пластмассовая ручка, можно ее сдать по гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При возникновении конфликтных ситуаций с покупкой, следует обратиться к Закону О защите прав потребителей. Статья 18 предписывает следующие действия в том случае, если у изделия на гарантии был обнаружен дефект:

замена продукции на аналог соответствующего качества;

обмен на аналогичную модель, при этом понадобится сделать перерасчет;

возможность уменьшить стоимость товара в зависимости от недостатка;

клиент может требовать бесплатное и срочное устранение неисправностей по гарантийному сроку;

потребитель также может и вовсе отказаться от приобретения, вернув покупку.

Следует учитывать, что недостатки качества учитываются только в том случае, если они не были указаны реализатором при покупке. То есть, если клиент был уведомлен о браке и приобрел изделие, то никаких претензий он не может предъявлять.

Также учитывается, что если на отдельные комплектующие гарантия качества не распространяется, но до передачи изделия покупателю они уже имели недостатки, покупка может быть возвращена по общим правилам.

В вашем случае:

Возврат товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока если он относится к технически сложной продукции осуществляется по общим правилам в течение первых 15 дней. Далее его можно вернуть лишь в следующих случаях:

при наличии серьезного дефекта;

нарушение максимального периода, предусмотренного законом на гарантийный ремонт — 45 дней;

ремонт в каждый год гарантии отнимает в совокупности от 30 дней.

Последний аспект учитывает многочисленность и постоянство поломок продукции. То есть, если каждый гарантийный год изделие больше месяца в ремонте — его можно вернуть.

Магазин может отказаться забирать товар, а предлагать ремонт товара.