Передача долга по материнскому капиталу от умершего отца при наследовании - вопросы и возможные сценарии

• г. Барнаул

Здравствуйте! Хотел спросить, вот семья выплачивает обратно материнский капитал государству, половину отец половина мать, отец стоял на учёте по гипертонии в больнице, лечение в этот момент не проходил, случилось следующее, шол по улице и внезапно упал и помер, в заключение написано " сердце и гипертония" если сын или жена примут наследство, то его долг перед государством за материнский капитал перейдет им или его спишут? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Материнский капитал имеет целевое назначение и выдается конкретным лицам и таким образом не может быть включено в конкурсную массу обязательство по возврату материнского капитала. Если же имеется решение суда о взыскании денежных средств выданных в качестве материнского капитала, тогда данный долг может быть включен в обязательство по возврату.

Да я так понял что возврат по решению суда при живом человеке, но человек помер и как быть с его долгом?