Как оплачивать коммунальные услуги, если квартира поделена между собственниками, а лишение долей при неуплате.

• г. Кемерово

Если квартира поделена на троих по 1/3,а проживает в квартире только один собственник, как правильно оплачивать коммунальные услуги и как быть если два не проживающих остальных собственника совсем не платят за квартиру, и являются собственниками также отдельных квартир ещё, а также оба являются пенсионерами. Кто должен их обязать к оплате и может ли их не уплата привести к лишению их долей когда то со временем когда долги возрастут. Спасибо всем заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Коммунальные расходы несут все собственники помещений. Если они не оплачивают, то с них взыщут через суд, но и Вас туда до кучи приплетут.

Дабы обезопасить себя - Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка несения расходов по обязательным платежам и потом спокойно оплачивать только свою долю.

Неуплата не может привести к лишению долей.

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации доли в квартире их не лишат, но вы можете в судебном порядке поделить платежи по квартире.

Здравствуйте. Вы можете разделить лицевые счёта обратившись в УК совместно со всеми собственниками. Можете разделить лицевые счёта через суд. Можете платить коммунальные платежи самостоятельно, а потом взыскать их с других собственников через суд соразмерно их долям. Можете платить только свою часть. Но если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то её взыщут солидарно со всех собственников, втом числе и свас. Поэтому для вас выгоднее разделить лицевые счёта.

А почему обязательно суд, иски, а если я просто оплачиваю свою долю сумму узнаю через жек и пусть их долги это будут их долги, чем черевата такая ситуация, спасибо заранее за ответ.

Собственник доли несет ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально свое доле в праве общей долевой собственности.