Права собственности на квартиру в случае долевой собственности и вопросы продажи без согласия выписанного ранее ребенка

• г. Новочеркасск

Квартира в долевой собственности 1/4 на меня, мужа и двоих детей.. Ордер на квартиру на меня. Старший сын давно выписан более 10 лет и никогда не платил ком платежи. Могу ли я продать квартиру не спрашивая разрешения старшего сына? Или изменить доли приватизации спустя много лет?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности, про ордер можете забыть. Смысл ордера - документ, разрешающий вселение в муниципальное жилье, далее должен заключаться договор социального найма. После приватизации про ордер можете не вспоминать, квартира теперь не муниципальная.

Для продажи квартиры необходимо волеизъявление всех четверых собственников квартиры. Кто прописан в квартире не имеет значения, т.к. продают доли в праве не прописанные, а собственники. Тот факт, что собственник доли (сын) выписан более 10 лет назад, не означает утраты права собственности на квартиру. Он по-прежнему собственник. За несовершеннолетних собственников действует его законный представитель (родители, опекун), на продажу доли несовершеннолетнего собственника необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Размер долей в праве не измените сколько бы лет ни прошло после приватизации.

"Могу ли я продать квартиру?" в корне не верная формулировка. Не я, а мы. Можем ли мы продать квартиру? Можете по взаимному согласию всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру я приватизировала, когда сыну было 10 лет, он давно имеет свое жилье и никогда не платил за услуги ЖКХ...

Спросить
Пожаловаться

Если вы единственный собственник, то можете, но судя по всему сын тоже им является и тогда продавать квартиру возможно только совместно.

Спросить
Пожаловаться

Я имею квартиру в долевой собственности. Собственниками квартиры являются: я, мой старший сын (19 лет), мой младший сын. Старшего сына родственники (его бабушка, моя теща) заставляют продать свою долю в квартире. В связи с этим вопрос: Предложение о выкупе своей доли старший сын должен отправить только мне или обоим сособственникам квартиры, т.е мне и своему младшему брату?

Квартира в долевой собственности на меня мужа и старшего сына. Стапший сын хочет переписать свою долю на постороннего человека. Но у нас есть еще младший сын которому 12 лет. старший дома не дивет за квартиру не платит. Имеет ли он право дарить или продавать 1/3 свою долю?

Вопрос о наследовании. Мать двоих детей (одному 27, другому 15) приватизируя квартиру уговарила старшего сына отказаться от прав на приватизацию и приватизировала квартиру вместе с младшим сыном в равных долях (50\50). Старший сын выписан из квартиры и проживает с семьей в отдельной квартире. Являются ли ее действия законными и если не будет составлено завещание как поделится ее доля квартиры между сыновями? (У старшего сына есть дочь).

В браке была приобретена квартира в долевую собственность, на четверых (муж+я+ сын 20 лет+сын 10 лет). Сейчас мы разводимся с мужем и хотим продать квартиру. При продаже я должна купить несовершеннолетнему сыну жилплощадь. У старшего сына в собственности 2-х комнатная квартира. Могу ли я купить часть квартиры у старшего сына для младшего. Заранее спасибо.

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа, если я хочу улучшить свои жилищные условия, тоесть продать эту квартиру+материнский капитал и купить квартиру большей площади. Бывший муж выписываться не хочет. У меня второй брак и двое несовершеннолетних детей во втором браке. В первом браке сын, ему 18 лет. Квартира была получена в браке и при приватизации разделена на двоих,1/2 доля моя и 1/2 доля моего сына. Бывший муж в приватизации не участвовал. В квартире прописаны я,мой старший сын 18 лет, второй сын 4 года и бывший муж. Бывший муж не живет в этой квартире и коммунальные платежи не оплачивает, мы в разводе 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Я проживаю в двухкомнотной квартире с несовершенно летним сыном, в квартире прописано трое я,мой млалший и старший сын, квартира не привотезирована она описана на моего первого мужа но со мною он уже не живет и выписан из этой квартиры, а сарший сын (мы с ним не общаемся) остается прописаным в этой квартире, но не появляеться в ней уже более 10 лет и не платит все это время за квартиру ни копейки вырос долг, долг я погасила, но пении остались, огу ли я подать документы что бы сняли с меня пении и выписали старшего сына без его ведома, ак как я хочу что бы квартира досталась младшему сыну.

Дано: 3-хкомнатная муниципальная квартира в которой прописаны - Отец, мать, старший сын, младший сын и дочь старшего сына. Старший сын купил себе квартиру и готов прописать туда свою дочь (ст.сын разведен), но бывшая жены ст.сына не разрешает своей дочери выписываться (дочери 16 лет). Дочь ст.сына не живет в квартире более 9 лет, она живет с матерью (бывшей женой ст.сына), соответственно не платит ком. платежи. Мать сыновей инвалид 2 группы. Возможно ли выписать дочь ст.сына по суду из этой квартиры и прописать в новую квартиру ст.сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение