Права собственности на квартиру в случае долевой собственности и вопросы продажи без согласия выписанного ранее ребенка

• г. Новочеркасск

Квартира в долевой собственности 1/4 на меня, мужа и двоих детей.. Ордер на квартиру на меня. Старший сын давно выписан более 10 лет и никогда не платил ком платежи. Могу ли я продать квартиру не спрашивая разрешения старшего сына? Или изменить доли приватизации спустя много лет?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности, про ордер можете забыть. Смысл ордера - документ, разрешающий вселение в муниципальное жилье, далее должен заключаться договор социального найма. После приватизации про ордер можете не вспоминать, квартира теперь не муниципальная.

Для продажи квартиры необходимо волеизъявление всех четверых собственников квартиры. Кто прописан в квартире не имеет значения, т.к. продают доли в праве не прописанные, а собственники. Тот факт, что собственник доли (сын) выписан более 10 лет назад, не означает утраты права собственности на квартиру. Он по-прежнему собственник. За несовершеннолетних собственников действует его законный представитель (родители, опекун), на продажу доли несовершеннолетнего собственника необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Размер долей в праве не измените сколько бы лет ни прошло после приватизации.

"Могу ли я продать квартиру?" в корне не верная формулировка. Не я, а мы. Можем ли мы продать квартиру? Можете по взаимному согласию всех собственников.

Квартиру я приватизировала, когда сыну было 10 лет, он давно имеет свое жилье и никогда не платил за услуги ЖКХ...

Если вы единственный собственник, то можете, но судя по всему сын тоже им является и тогда продавать квартиру возможно только совместно.