Право на сокращение или увольнение при неудобном графике работы в связи с инвалидностью ребенка

• г. Омск

На работе попала под сокращение. Предлагают работу с не удобным для меня графиком, т.к у меня ребенок инвалид. Могут ли меня уволить, или я имею право на сокращение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовым Кодексом РФ установлен запрет на увольнение лица, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет по ч. 2 ст. 81 ТК РФ.