Как заставить работодателя учесть льготный стаж в ПФР и начать выплату дополнительного тарифа?

• г. Кемерово

Муж работает производителем работ в строительстве. Льготный стаж 12,5 лет есть, но в ПФР работодатель не подавал о нем данные как о льготнике. Как заставить работодателя откорректировать сведения в ПФР? Ведь им же придется платить дополнительный тариф.

Ответы на вопрос (2):

Вариант только один.

Обратиться с письменным заявлением о разъяснении ситуации и с требованием привести сведения передаваемые в ПФР в соответствие с законодательством.

В случае отказа - жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру или заявление в суд на выбор.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным заявлением к работодателю, в случае отказа следует решать вопрос в судебном порядке.